MCT-Öl C8

C8 MCT Öl, auch MCT Öl C8 genannt, ist reine Caprylsäure, eine mittelkettige Fettsäure mit acht Kohlenstoffatomen, gewonnen aus Kokosöl. Die Öle in dieser Kategorie bestehen zu 100 % aus C8, ohne C10-Anteil und ohne Zusätze. Auf 100 ml kommen 900 kcal und 0 g Kohlenhydrate, eine Portion von 15 ml liefert 135 kcal. Wer MCT Öl C8 kaufen möchte, hat vier Flaschengrößen zur Wahl, von 100 ml für 5,90 € bis 1000 ml für 37,90 €.

  • BIO MCT-Öl C8 1000MLBIO MCT-Öl C8 1000ML
    Die am schnellsten assimilierbaren MCTs
    BESTSELLER

    BIO MCT-Öl C8 1000ML

    € 37,90

    ✔ Garantiert sofortigen Energieschub

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 – 500MLBIO MCT-Öl C8 - 500ML
    Entzündungshemmende Eigenschaften

    BIO MCT-Öl C8 – 500ML

    € 26,90

    ✔ Garantiert einen sofortigen Energiekick

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 250mlBIO MCT-Öl C8 250ml
    Am schnellsten absorbierbares MCT

    BIO MCT-Öl C8 250ml

    € 14,90

    ✔ Das am schnellsten absorbierbare MCT-Fett auf dem Markt

    ✔ Unterstützt blitzschnell die Produktion von Ketonkörpern

    ✔ Verbessert Konzentration, Gedächtnis und Klarheit des Denkens

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    ✔ Stärkt das Immunsystem

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 – 100MLBIO MCT-Öl C8 – 100ML
    Die am schnellsten assimilierbaren MCTs

    BIO MCT-Öl C8 – 100ML

    € 5,90

    ✔ Garantiert sofortiger Energieschub

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • Fat Expert Pulver 300gFat Expert Pulver 300g
    Einzigartige Fettmischung

    Fat Expert Pulver 300g

    € 31,90

    ✔ Wirkt entzündungshemmend für das Verdauungssystem

    ✔ Verbessert die Nährstoffaufnahme

    ✔ Kombination der gesündesten Fette

    ✔ Unterstützt die Konzentration

    In den Warenkorb

Was ist MCT Öl C8?

MCT Öl C8 besteht aus Caprylsäure, einer mittelkettigen Fettsäure mit acht Kohlenstoffatomen. Der Name kommt genau daher: acht Kohlenstoffe in der Kette, im Unterschied zu C10 mit zehn und C12 mit zwölf.

Als Rohstoff dient Kokosöl. Aus dessen Fettsäuregemisch wird die C8-Fraktion abgetrennt, übrig bleibt ein klares Öl, das bei Raumtemperatur flüssig und geschmacklich neutral ist. Die Öle hier bestehen zu 100 % aus Caprylsäure, ohne Beimischung von C10 und ohne Capronsäure (C6).

Die Nährwerte fallen entsprechend schmal aus. Auf 100 ml kommen 900 kcal aus reinem Fett, dazu 0 g Kohlenhydrate, 0 g Eiweiß und 0 g Ballaststoffe. Eine Portion von 15 ml liefert 135 kcal.

Für die Kohlenhydratzählung heißt das: das Öl fällt nicht ins Gewicht. Anders als bei Pulvern, die einen Träger brauchen, kommt hier nichts hinzu, was gezählt werden müsste. Was zählt, sind die Kalorien, und 135 je Esslöffel sind kein Nebenbei.

C8 oder C8 plus C10: worin liegt der Unterschied?

Der Unterschied liegt allein in der Kettenlänge: C8 hat acht Kohlenstoffatome, C10 hat zehn. Beide zählen zu den mittelkettigen Triglyceriden und beide stammen aus demselben Rohstoff.

Reines C8 ist die schmalere Auswahl, eine Mischung aus C8 und C10 die breitere. Im Handel sind beide Standards verbreitet, häufig im Verhältnis 60 % C8 zu 40 % C10. Manche Anbieter verkaufen eine solche Mischung sogar unter der Bezeichnung C8, deshalb lohnt der Blick auf die Prozentangabe statt auf den Produktnamen.

Welche Variante passt, entscheidet sich am Etikett und nicht an einer Rangfolge. Wer eine Mischung sucht, findet sie unter MCT Öl C8 C10, wer ausschließlich Caprylsäure will, bleibt hier.

Was kostet MCT Öl C8 pro 100 ml?

Vier Flaschengrößen von 100 bis 1000 ml kosten zwischen 5,90 € und 37,90 €. Der Packungspreis sagt für sich genommen wenig, weil die Füllmengen um den Faktor zehn auseinanderliegen.

  • 100 ml für 5,90 €: 5,90 € je 100 ml, 6 Portionen
  • 250 ml für 14,90 €: 5,96 € je 100 ml, 16 Portionen
  • 500 ml für 26,90 €: 5,38 € je 100 ml, 33 Portionen
  • 1000 ml für 37,90 €: 3,79 € je 100 ml, 66 Portionen

Der Preis je 100 ml fällt mit der Flaschengröße, aber nicht gleichmäßig. Die 250-ml-Flasche liegt mit 5,96 € je 100 ml über dem Preis der 100-ml-Flasche, obwohl sie die größere Packung ist.

Zwischen der kleinsten und der größten Flasche liegen 36 % Unterschied je 100 ml. Die 100-ml-Flasche eignet sich zum Ausprobieren, die Literflasche für den täglichen Gebrauch, und für die Zwischengröße zahlt man einen Aufschlag.

Auf die Portion von 15 ml gerechnet sieht die Spanne so aus: 0,98 € aus der kleinen Flasche, 0,93 € aus der 250er, 0,82 € aus der 500er und 0,57 € aus der Literflasche. Das ist die Zahl, die zählt, wenn das Öl täglich im Kaffee landet.

Woran erkennst du reines C8 auf dem Etikett?

Reines C8 steht auf dem Etikett als Prozentangabe, nicht als Produktname. Die Bezeichnung MCT Öl allein sagt nur, dass mittelkettige Fettsäuren enthalten sind, aber nicht welche und in welchem Verhältnis.

Drei Angaben trennen die Varianten voneinander. Erstens der Anteil an Caprylsäure in Prozent, zweitens die Zutatenliste mit dem Rohstoff, drittens die Frage, ob C10 überhaupt genannt wird. Fehlt die Prozentangabe, liegt meist eine Mischung vor.

Im Handel finden sich Deklarationen von 95 % über 99 % bis 100 %. Ein Anbieter aus den Suchergebnissen zu C8 verkauft sogar eine Mischung aus 60 % C8 und 40 % C10 unter dieser Bezeichnung. Das ist kein Fehler des Produkts, sondern eine Frage der Benennung, und genau deshalb sind die beiden Kategorien hier getrennt.

Bio-Qualität und Zusammensetzung

Alle vier Öle tragen ein Bio-Zertifikat und bestehen aus einer einzigen Zutat. Auf der Zutatenliste steht Kokosöl, Caprylsäure C8, sonst nichts.

Keine Aromen, keine Trägerstoffe, keine Konservierung. Als Rohstoff ist Kokosöl angegeben und nicht Palmkernöl, das bei mittelkettigen Fettsäuren ebenfalls vorkommt.

Neben den Ölen steht in dieser Kategorie das Fat Expert Pulver mit 300 g für 31,90 €. Es ist kein reines C8, sondern eine Mischung aus MCT C8, Milcheiweiß, Akazienfaser und Erdnussbutter, mit 711 kcal je 100 g und 14,3 g Ballaststoffen. Wer die Pulverform ohne Milcheiweiß sucht, wird unter MCT Pulver fündig.

Anwendung und Dosierung

Üblich ist ein Start mit 5 ml täglich, gesteigert über ein bis zwei Wochen. Mittelkettige Fettsäuren werden anders verstoffwechselt als lange Ketten, und der Verdauungstrakt braucht Zeit, sich daran zu gewöhnen.

Eine Portion entspricht 15 ml, also etwa einem Esslöffel. Die Literflasche reicht damit für 66 Portionen, die 100-ml-Flasche für sechs. Gängig ist die Zugabe zu Kaffee, Smoothies, Joghurt oder Salatdressing, weil das Öl geschmacksneutral bleibt.

Im Kaffee bleibt reines Öl an der Oberfläche stehen, solange es nicht aufgemixt wird. Ein Stabmixer oder Milchaufschäumer löst das, ein Löffel nicht. Wer die Trennung stört, greift eher zur Pulverform, die sich einrühren lässt.

Aufbewahrt wird das Öl bei Raumtemperatur, dunkel und verschlossen. Im Kühlschrank bleibt es flüssig, anders als Kokosöl, das dort fest wird. Das ist kein Qualitätsmerkmal, sondern eine Eigenschaft der Kettenlänge.

Wer zu schnell steigert, riskiert Magen-Darm-Beschwerden. Was dabei typischerweise auftritt und wie sich das vermeiden lässt, steht ausführlich unter Nebenwirkungen von MCT-Öl.

Wo kann man MCT Öl C8 kaufen?

Bei dm und Rossmann steht MCT Öl meist als Mischung aus C8 und C10 im Regal. Reines C8 ist im Drogeriemarkt die Ausnahme, weil die Abtrennung der einzelnen Fraktion den Preis nach oben treibt.

In der Apotheke ist MCT Öl ebenfalls erhältlich, allerdings nicht apothekenpflichtig. Es zählt als Lebensmittel und nicht als Arzneimittel, und darf überall verkauft werden.

Der Preisunterschied zwischen den Verkaufsorten kommt selten von der Qualität. Er kommt von der Flaschengröße, vom Anteil an Caprylsäure und davon, ob das Öl ein Bio-Zertifikat trägt. Drei Angaben, die auf jedem Etikett stehen und sich in einer Minute vergleichen lassen.

Deshalb lohnt der Vergleich über die Prozentangabe und den Preis je 100 ml statt über den Verkaufsort. Einen Überblick über alle Formen, vom Öl über Kapseln bis zum Pulver, gibt die Kategorie MCT Öl. Bestellt wird direkt hier, der Versand geht innerhalb von 24 Stunden raus.

Häufig gestellte Fragen

Was bewirkt C8 MCT Öl?

Dazu gibt es keine zugelassene Angabe. Für MCT und Caprylsäure ist in der EU keine gesundheitsbezogene Aussage genehmigt, deshalb steht hier keine. Sachlich beschreibbar ist die Zusammensetzung: 100 % Caprylsäure, 900 kcal je 100 ml, 0 g Kohlenhydrate.

Welches MCT Öl ist besser, C8 oder C10?

Besser oder schlechter gibt es hier nicht. C8 und C10 unterscheiden sich in der Kettenlänge, acht gegen zehn Kohlenstoffatome. Reines C8 enthält nur eine Fettsäure, eine Mischung deckt zwei ab und kostet je 100 ml in der Regel weniger.

Was ist der Unterschied zwischen MCT Öl und Kokosöl?

Kokosöl ist der Rohstoff, MCT Öl der Auszug. Kokosöl enthält ein Gemisch verschiedener Fettsäuren, darunter überwiegend Laurinsäure (C12). MCT Öl C8 ist die daraus abgetrennte Fraktion mit acht Kohlenstoffatomen und bleibt im Kühlschrank flüssig, während Kokosöl fest wird.

Wie viel MCT Öl C8 sollte man pro Tag nehmen?

Der Einstieg liegt bei 5 ml. Eine volle Portion sind 15 ml, also ein Esslöffel. Die Steigerung über ein bis zwei Wochen ist die gängige Empfehlung, weil mittelkettige Fettsäuren in größerer Menge auf den Magen schlagen können.

Ist MCT Öl C8 für Kinder geeignet?

Dafür gibt es hier keine Empfehlung. Das Produkt ist als Lebensmittel für Erwachsene gedacht. Bei Kindern, in der Schwangerschaft und bei Erkrankungen der Leber oder der Bauchspeicheldrüse gehört die Frage in die ärztliche Beratung.

Gibt es MCT Öl C8 bei dm oder Rossmann?

Dort überwiegen Mischungen aus C8 und C10. Reines C8 mit ausgewiesenen 100 % ist im Drogeriemarkt selten zu finden. Wer die Prozentangabe braucht, prüft sie auf dem Etikett, unabhängig vom Verkaufsort.

Kann man MCT Öl C8 zum Braten verwenden?

Nur bei niedriger Hitze. MCT Öl hat einen deutlich niedrigeren Rauchpunkt als klassische Bratöle und eignet sich eher für kalte Speisen, für Kaffee oder zum kurzen Erwärmen. Zum scharfen Anbraten ist es nicht gedacht.

Ist MCT Öl C8 vegan?

Die vier Öle ja, das Pulver nicht. Die Öle bestehen ausschließlich aus Kokosöl. Das Fat Expert Pulver enthält Milcheiweiß und Erdnussbutter und ist damit weder vegan noch für Erdnussallergiker geeignet.

Lies mehr +

Über 26500+ ausgezeichnete Bewertungen

BeKeto ist bekannt für herausragenden Service und höchste Produktqualität. Dies können #BeKetonians in 29 Ländern erleben!
Jeden Tag versenden wir Hunderte von Paketen und erhalten fantastische Bewertungen von euch. Vielen Dank dafür!
Trete der Warteliste bei Hinterlasse deine E-Mail-Adresse unten und bleib auf dem Laufenden.
TEILEN SIE IHREN WARENKORB