MCT Öle

MCT Öl ist ein Öl aus mittelkettigen Triglyceriden, das per Fraktionierung aus Kokosöl gewonnen wird. Tragend sind zwei Fettsäuren: Caprylsäure (C8) mit acht Kohlenstoffatomen und Caprinsäure (C10) mit zehn. Hier steht es in vier Formen: reines C8, Mischung aus 60 % C8 und 40 % C10, Kapseln und Pulver. Öl liefert 900 kcal je 100 ml und 0 g Kohlenhydrate. Wer MCT Öl kaufen möchte, zahlt je 100 ml zwischen 3,19 € und 5,96 €.

  • BIO MCT-Öl C8 1000MLBIO MCT-Öl C8 1000ML
    Die am schnellsten assimilierbaren MCTs
    BESTSELLER

    BIO MCT-Öl C8 1000ML

    € 37,90

    ✔ Garantiert sofortigen Energieschub

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl C8 + C10 1000MLMCT-Öl C8 + C10 1000ML
    Entzündungshemmende Eigenschaften

    MCT-Öl C8 + C10 1000ML

    € 31,90

    ✔ Garantiert sofortige Energiezufuhr

    ✔ Unterstützt kognitive Gehirnprozesse

    ✔ Reduziert Appetit und sorgt für ein Sättigungsgefühl

    ✔ Fördert eine erhöhte Trainingsleistung

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 – 500MLBIO MCT-Öl C8 - 500ML
    Entzündungshemmende Eigenschaften

    BIO MCT-Öl C8 – 500ML

    € 26,90

    ✔ Garantiert einen sofortigen Energiekick

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl C8 + C10 – 500MLMCT-Öl C8 + C10 - 500ML
    Entzündungshemmende Eigenschaften

    MCT-Öl C8 + C10 – 500ML

    € 19,90

    ✔ Garantiert sofortige Energie

    ✔ Unterstützt kognitive Prozesse im Gehirn

    ✔ Verringert den Appetit und gibt ein Sättigungsgefühl

    ✔ Fördert die Leistungsfähigkeit beim Training

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 250mlBIO MCT-Öl C8 250ml
    Am schnellsten absorbierbares MCT

    BIO MCT-Öl C8 250ml

    € 14,90

    ✔ Das am schnellsten absorbierbare MCT-Fett auf dem Markt

    ✔ Unterstützt blitzschnell die Produktion von Ketonkörpern

    ✔ Verbessert Konzentration, Gedächtnis und Klarheit des Denkens

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    ✔ Stärkt das Immunsystem

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl C8+C10 250mlMCT-Öl C8+C10 250ml
    Entzündungshemmende Wirkung

    MCT-Öl C8+C10 250ml

    € 11,90

    ✔ Sofortiger Energieschub

    ✔ Unterstützt die Fettverbrennung

    ✔ Verbessert Konzentration und Klarheit des Denkens

    ✔ Das am schnellsten absorbierbare MCT-Öl

    In den Warenkorb
  • BIO MCT-Öl C8 – 100MLBIO MCT-Öl C8 – 100ML
    Die am schnellsten assimilierbaren MCTs

    BIO MCT-Öl C8 – 100ML

    € 5,90

    ✔ Garantiert sofortiger Energieschub

    ✔ Rein und geschmacksneutral

    ✔ Am schnellsten absorbierbares MCT-Öl

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl C8 + C10 100MLMCT-Öl C8 + C10 100ML
    Entzündungshemmende Eigenschaften

    MCT-Öl C8 + C10 100ML

    € 4,90

    ✔ Garantiert sofortige Energiezufuhr

    ✔ Unterstützt die kognitiven Prozesse des Gehirns

    ✔ Verringert den Appetit und gibt ein Sättigungsgefühl

    ✔ Unterstützt die erhöhte Leistungsfähigkeit beim Training

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl C8 + C10 – 90 KapselnMCT-Öl C8 + C10 – 90 Kapseln
    Vegane Formel

    MCT-Öl C8 + C10 – 90 Kapseln

    € 19,90

    ✔ Liefert saubere Energie aus Fett

    ✔ Unterstützt die Keto-Adaption und die Ketonkörperproduktion

    ✔ Verringert den Appetit und erleichtert die Gewichtskontrolle

    ✔ Regt den Stoffwechsel an und unterstützt die Gehirnfunktion

    ✔ Einfache Einnahme in Kapseln – ohne Geschmack und Geruch

    ✔ 100% vegane Kapsel – ohne Gelatine

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Kokosnuss & Weiße Schokolade 300gMCT-Öl-Pulver – Kokosnuss & Weiße Schokolade 300g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich
    BESTSELLER

    MCT-Öl-Pulver – Kokosnuss & Weiße Schokolade 300g

    € 29,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Produktion von Ketonen

    ✔ Sorgt für einen stabilen Energieschub

    ✔ Ideal für Anfänger

    ✔ Verringert die allgemeine Müdigkeit

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Wilde Himbeere 300gMCT-Öl-Pulver – Wilde Himbeere 300g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Wilde Himbeere 300g

    € 29,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Produktion von Ketonen

    ✔ Bis zu 5g gesundes Fett pro Portion

    ✔ Ideal für Anfänger

    ✔ Reduziert die allgemeine Müdigkeit

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Französische Vanille 300gMCT-Öl-Pulver - Französische Vanille 300g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Französische Vanille 300g

    € 29,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Produktion von Ketonen

    ✔ Enthält 7,5 g gesunde Fette pro Portion

    ✔ Ideal für Anfänger

    ✔ Reduziert allgemeine Müdigkeit

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Französische Vanille 800gMCT-Öl-Pulver – Französische Vanille 800g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Französische Vanille 800g

    € 68,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Ketonkörperproduktion

    ✔ Liefert einen stabilen Energieschub

    ✔ Fördert Konzentration und Gedächtnisleistung

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    ✔ Reduziert allgemeine Erschöpfung

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Natürliche Schokolade 300gMCT-Öl-Pulver - Natürliche Schokolade 300g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Natürliche Schokolade 300g

    € 29,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Produktion von Ketonen

    ✔ Enthält 7,5 g gesundes Fett pro Portion

    ✔ Ideal für Anfänger geeignet

    ✔ Verringert allgemeine Müdigkeit

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Natürliche Schokolade 800gMCT-Öl-Pulver – Natürliche Schokolade 800g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Natürliche Schokolade 800g

    € 68,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Ketonkörperproduktion

    ✔ Liefert einen stabilen Energieschub

    ✔ Fördert Konzentration und Gedächtnisleistung

    ✔ Beschleunigt die Fettverbrennung

    ✔ Reduziert allgemeine Erschöpfung

    In den Warenkorb
  • MCT-Öl-Pulver – Frische Erdbeere 300gMCT-Öl-Pulver - Frische Erdbeere 300g
    Perfekt Bekömmlich und Leicht Verdaulich

    MCT-Öl-Pulver – Frische Erdbeere 300g

    € 29,90

    ✔ Unterstützt den Körper bei der Produktion von Ketonen

    ✔ 7,5 g gesundes Fett pro Portion

    ✔ Ideal für Anfänger

    ✔ Reduziert allgemeine Müdigkeit

    In den Warenkorb

Was ist MCT Öl?

MCT steht für mittelkettige Triglyceride, also Fette mit sechs bis zwölf Kohlenstoffatomen je Fettsäure. Der Gegensatz sind langkettige Fette aus Oliven-, Raps- oder Sonnenblumenöl mit sechzehn und mehr Kohlenstoffen.

In der Natur kommt reines MCT Öl nicht vor. Es steckt anteilig in Kokosöl und in Palmkernöl, immer im Gemisch mit anderen Fettsäuren. Erst die Abtrennung einzelner Fraktionen ergibt ein Öl, das bei Raumtemperatur flüssig bleibt und geschmacklich neutral ist.

Praktisch relevant sind zwei der vier Kettenlängen. Caprylsäure trägt die Kennzeichnung C8, Caprinsäure die Kennzeichnung C10. Capronsäure (C6) wird wegen ihres Geruchs in der Regel entfernt, Laurinsäure (C12) verhält sich eher wie ein langkettiges Fett und bleibt im Kokosöl.

Was auf dem Etikett steht, entscheidet also mehr als der Produktname. Ein Öl, das nur MCT heißt, kann von 60 % C8 bis 100 % C8 alles sein.

C8, C8 plus C10, Kapseln oder Pulver: welche Form passt?

Vier Formen unterscheiden sich in Reinheit, Preis und Handhabung, nicht in einer Rangfolge. Die Wahl hängt davon ab, wie das Öl verwendet wird und was auf dem Etikett stehen soll.

  • Reines C8: 100 % Caprylsäure, Bio-zertifiziert, vier Flaschengrößen von 100 bis 1000 ml
  • C8 plus C10: 60 % Caprylsäure und 40 % Caprinsäure, ebenfalls vier Flaschengrößen, je 100 ml günstiger
  • Kapseln: C8 plus C10 in 90 Kapseln, 30 Portionen, ohne Flasche und ohne Dosierlöffel
  • Pulver: MCT auf Akazienfaser, neun Artikel, sieben davon mit Geschmack

Reines C8 ist die schmalste Auswahl und die teuerste je 100 ml. Wer eine breitere Fettsäureverteilung will oder auf den Preis schaut, liegt bei der Mischung richtig, die je 100 ml 15 bis 20 % weniger kostet. Welche der beiden passt, entscheidet die Prozentangabe auf dem Etikett, nicht der Produktname.

Kapseln lösen ein Transportproblem, keine Geschmacksfrage. Sie lassen sich mitnehmen und ohne Löffel dosieren, sind aber je Portion nicht mit der Flasche vergleichbar, weil der Milliliterwert je Kapsel nicht ausgewiesen ist.

Pulver ist die einzige Form, die sich einrühren lässt, ohne dass Fett auf der Oberfläche stehen bleibt. Möglich wird das durch einen Träger, meist Akazienfaser, der Ballaststoffe mitbringt und den MCT-Anteil unter 100 % drückt.

Beim Pulver kommt eine Entscheidung hinzu, die es beim Öl nicht gibt: mit oder ohne Geschmack. Sieben der neun Pulver sind aromatisiert, von Vanille über Schokolade bis Erdbeere, zwei sind es nicht. Die neutrale Variante passt in Suppen und Dressings, aromatisiert eher in Kaffee, Joghurt oder Shakes.

Eine Form ist damit nicht ersetzbar durch die andere. Öl bringt die höchste Konzentration bei den niedrigsten Kosten je Portion, Pulver die einfachste Handhabung, Kapseln die Portionierung unterwegs. Wer täglich dosiert und zu Hause bleibt, fährt mit der Flasche am günstigsten.

MCT ist dabei nur einer von mehreren Bausteinen, die rund um eine ketogene Ernährung ergänzt werden, die übrigen stehen unter Keto Nahrungsergänzungsmittel.

Was kostet MCT Öl je 100 ml?

Der Preis je 100 ml reicht von 3,19 € bis 5,96 €, je nach Reinheit und Flaschengröße. Der Packungspreis allein trägt nichts bei, weil die Füllmengen um den Faktor zehn auseinanderliegen.

  • C8 plus C10, 1000 ml, 31,90 €: 3,19 € je 100 ml
  • C8 rein, 1000 ml, 37,90 €: 3,79 € je 100 ml
  • C8 plus C10, 500 ml, 19,90 €: 3,98 € je 100 ml
  • C8 plus C10, 250 ml, 11,90 €: 4,76 € je 100 ml
  • C8 plus C10, 100 ml, 4,90 €: 4,90 € je 100 ml
  • C8 rein, 500 ml, 26,90 €: 5,38 € je 100 ml
  • C8 rein, 100 ml, 5,90 €: 5,90 € je 100 ml
  • C8 rein, 250 ml, 14,90 €: 5,96 € je 100 ml

Zwei Muster fallen dabei auf. Die Mischung ist bei gleicher Flaschengröße immer günstiger als das reine C8, und die 250-ml-Flasche des reinen C8 kostet je 100 ml mehr als die 100-ml-Flasche, obwohl sie größer ist.

Beim Pulver gilt der Preis je 100 g. Die 300-g-Dosen liegen bei 29,90 €, also 9,97 € je 100 g, die 800-g-Dosen bei 68,90 €, also 8,61 € je 100 g. Die größere Dose spart damit gut 13 %.

Das Fat Expert Pulver kostet 31,90 € für 300 g und ist mit 10,63 € je 100 g der teuerste Artikel der Kategorie. Der Aufschlag hat einen Grund: es enthält zusätzlich Milcheiweiß, Erdnussbutter und Akazienfaser und ist damit kein reines MCT-Produkt.

Die Kapseln lassen sich nur je Portion vergleichen. 19,90 € für 90 Kapseln ergeben bei 30 Portionen 0,66 € je Portion. Eine Umrechnung auf Milliliter gibt die Verpackung nicht her, deshalb steht sie hier auch nicht.

Auf die Portion gerechnet liegt der günstigste Weg bei 0,48 € aus der Literflasche der Mischung, gefolgt von 0,57 € aus der Literflasche des reinen C8. Eine Pulverportion von 10 g kostet knapp 1 €, eine Kapselportion 0,66 €. Wer täglich dosiert, sieht den Unterschied im Monat, nicht am einzelnen Kauf.

Wie wird MCT Öl hergestellt?

MCT Öl entsteht durch Fraktionierung, also durch Abtrennung einzelner Fettsäuren aus Kokosöl. Das Ausgangsfett wird dabei nach Kettenlänge getrennt, nicht chemisch verändert.

Kokosöl besteht zum größten Teil aus Laurinsäure, die bei Raumtemperatur fest ist. Werden die kürzeren Ketten herausgelöst, bleibt ein klares Öl übrig, das auch im Kühlschrank flüssig bleibt. Genau daran lässt sich MCT Öl von Kokosöl unterscheiden, ohne ein Etikett zu lesen.

Wie weit die Trennung geht, bestimmt das Endprodukt. Wird nur C12 entfernt, entsteht eine Mischung aus C8 und C10. Wird zusätzlich C10 abgetrennt, bleibt reines C8 übrig, was den höheren Preis je 100 ml erklärt.

Fraktionierung ist dabei etwas anderes als Härtung. Es entstehen keine Transfette und die Fettsäuren selbst bleiben unverändert, es wird nur sortiert. Deshalb steht auf den Flaschen als Zutat schlicht Kokosöl mit der jeweiligen Fettsäure, ohne weitere Angaben.

Beim Pulver kommt ein Schritt hinzu. Das Öl wird auf einen Träger aufgezogen, meist Akazienfaser, damit aus dem Fett ein rieselfähiges Pulver wird. Dieser Träger bringt Ballaststoffe mit und senkt den MCT-Anteil unter 100 %, was den direkten Vergleich mit einer Flasche unmöglich macht.

MCT Öl und Kokosöl: worin liegt der Unterschied?

Kokosöl ist der Rohstoff, MCT Öl der daraus gewonnene Auszug. Beide stammen aus derselben Frucht, unterscheiden sich aber in der Zusammensetzung deutlich.

Kokosöl enthält überwiegend Laurinsäure mit zwölf Kohlenstoffatomen, dazu kleinere Anteile C8 und C10. MCT Öl besteht ausschließlich aus den kürzeren Ketten. Sichtbar wird das an der Konsistenz: Kokosöl wird unter 24 °C fest, MCT Öl bleibt bei jeder Lagertemperatur flüssig.

Für die Küche heißt das zweierlei. Kokosöl hat den höheren Rauchpunkt und eignet sich zum Braten, MCT Öl eher für kalte Speisen, Kaffee und Dressings. Der Vergleich beider Öle im Detail steht im Beitrag MCT Öl oder Kokosöl.

Anwendung und Dosierung

Der übliche Einstieg liegt bei 5 ml täglich, gesteigert über ein bis zwei Wochen. Eine volle Portion sind 15 ml, also etwa ein Esslöffel, und liefert 135 kcal.

Die Literflasche reicht damit für 66 Portionen, die 100-ml-Flasche für sechs. Beim Pulver entspricht eine Portion 10 g, eine 300-g-Dose enthält 30 Portionen. Verwendet wird beides in Kaffee, Smoothies, Joghurt, Suppen oder Dressings, weil die neutralen Varianten geschmacklich nicht auffallen. Wer den Kaffee lieber fertig gemischt kauft, findet ihn unter Funktionale Kaffees.

Reines Öl mischt sich nicht von selbst mit Wasser oder Kaffee. Ein Stabmixer oder Milchaufschäumer löst das, ein Löffel nicht. Wer diese Trennung stört, greift zur Pulverform, die sich einrühren lässt.

Zu schnelles Steigern führt häufig zu Magen-Darm-Beschwerden. Was dabei typischerweise auftritt und wie sich das vermeiden lässt, steht ausführlich unter Nebenwirkungen von MCT-Öl.

Wo kann man MCT Öl kaufen?

Im Handel steht MCT Öl bei dm und Rossmann, seltener bei EDEKA, REWE oder Kaufland. Im Supermarktregal findet es sich meist bei den Speiseölen oder in der Sportnahrung, nicht bei den Nahrungsergänzungsmitteln.

In der Apotheke ist MCT Öl ebenfalls erhältlich, allerdings nicht apothekenpflichtig. Es gilt als Lebensmittel und nicht als Arzneimittel, darf also überall verkauft werden, auch online.

Was sich zwischen den Bezugsquellen unterscheidet, ist selten die Qualität und meist die Deklaration. Drei Angaben machen den Vergleich in einer Minute möglich: der Anteil an Caprylsäure in Prozent, die Füllmenge und der daraus gerechnete Preis je 100 ml. Steht die Prozentangabe nicht auf dem Etikett, handelt es sich fast immer um eine Mischung.

Wer stationär sucht, findet die Flaschen im Drogeriemarkt meist bei der Sportnahrung und im Supermarkt zwischen den Speiseölen. Die Auswahl beschränkt sich dort in der Regel auf eine Füllmenge und eine Rezeptur. Reines C8 mit ausgewiesenen 100 % steht selten im Regal, weil die zusätzliche Trennstufe den Preis hebt.

Hier im Shop stehen alle vier Formen nebeneinander, mit Füllmenge und Preis je Artikel. Der Versand geht innerhalb von 24 Stunden raus.

Häufig gestellte Fragen

Welches MCT Öl ist das beste?

Das hängt vom Kriterium ab, nicht vom Produkt. Nach Reinheit führt reines C8 mit 100 % Caprylsäure. Nach Preis je 100 ml führt die Mischung aus C8 und C10 mit 3,19 € in der Literflasche. Nach Handhabung führt das Pulver, weil es sich einrühren lässt.

Ist MCT Öl wirklich gesund?

Dazu gibt es keine zugelassene Angabe. Die EFSA hat für MCT keinen Health Claim anerkannt, auch nicht zur Gewichtsreduktion, und die DGE empfiehlt MCT nicht als eigenständiges Mittel. Was sich sagen lässt, betrifft die Zusammensetzung: reines Fett, 900 kcal je 100 ml, 0 g Kohlenhydrate.

Was ist der Unterschied zwischen Kokosöl und MCT-Öl?

Kokosöl ist der Rohstoff, MCT Öl der Auszug. Kokosöl besteht überwiegend aus Laurinsäure (C12) und wird unter 24 °C fest. MCT Öl enthält nur die kürzeren Ketten C8 und C10 und bleibt flüssig, auch im Kühlschrank.

Kann man MCT Öl in der Apotheke kaufen?

Ja, es ist aber nicht apothekenpflichtig. MCT Öl zählt zu den Lebensmitteln, nicht zu den Arzneimitteln. Die Apotheke ist damit eine Bezugsquelle von mehreren, mit meist kleinerer Auswahl an Füllmengen.

Gibt es MCT Öl bei dm, Rossmann, EDEKA oder REWE?

Bei dm und Rossmann in der Regel ja. In Supermärkten wie EDEKA, REWE oder Kaufland hängt es von der Filiale ab und die Auswahl beschränkt sich meist auf eine Mischung aus C8 und C10 in einer Flaschengröße.

Wie viel MCT Öl sollte man pro Tag nehmen?

Der Einstieg liegt bei 5 ml. Eine volle Portion sind 15 ml, beim Pulver 10 g. Die Steigerung über ein bis zwei Wochen ist die gängige Empfehlung, weil mittelkettige Fettsäuren in größerer Menge auf den Magen schlagen können.

Kann man mit MCT Öl braten?

Nur bei niedriger Hitze. Der Rauchpunkt liegt deutlich unter dem klassischer Bratöle. Für Kaffee, Dressings, kalte Speisen und kurzes Erwärmen ist MCT Öl geeignet, zum scharfen Anbraten nicht.

Ist MCT Öl vegan?

Die Öle ja, ein Pulver nicht. Alle Flaschen bestehen ausschließlich aus Kokosöl. Das Fat Expert Pulver enthält Milcheiweiß und Erdnussbutter und ist damit weder vegan noch für Erdnussallergiker geeignet.

Was bedeuten C8 und C10 auf dem Etikett?

Die Zahl nennt die Kohlenstoffatome je Fettsäure. C8 steht für Caprylsäure mit acht, C10 für Caprinsäure mit zehn. Fehlt die Prozentangabe zu beiden, lässt sich aus dem Namen MCT Öl allein nicht ableiten, was in der Flasche ist.

Lies mehr +

Über 26500+ ausgezeichnete Bewertungen

BeKeto ist bekannt für herausragenden Service und höchste Produktqualität. Dies können #BeKetonians in 29 Ländern erleben!
Jeden Tag versenden wir Hunderte von Paketen und erhalten fantastische Bewertungen von euch. Vielen Dank dafür!
Trete der Warteliste bei Hinterlasse deine E-Mail-Adresse unten und bleib auf dem Laufenden.
TEILEN SIE IHREN WARENKORB