Keto Fertiggerichte

Keto Fertiggerichte sind hier Mahlzeiten in Pulverform, die mit Wasser oder Pflanzendrink angerührt werden. Zwei Linien stehen zur Wahl: Keto Meal mit 552 kcal und 43 g Eiweiß je 100 g sowie Diet Keto Shake als reine Eiweißergänzung. Fertig gekochte Gerichte im Glas oder in der Schale gibt es hier nicht. Wer Keto Fertiggerichte kaufen möchte, zahlt für den 700-g-Beutel 35,90 €, also 5,13 € je 100 g, für die Einzelportion 9,99 €.

  • Diet Keto Shake – Kokosnuss & Weiße Schokolade 500gDiet Keto Shake – Kokosnuss & Weiße Schokolade 500g
    Fertige Proteinmahlzeit mit MCT

    Diet Keto Shake – Kokosnuss & Weiße Schokolade 500g

    € 27,90

    ✔ Diet Keto Shake in 30 Sekunden!

    ✔ Eine fertig zubereitete vollständige Mahlzeit

    ✔ Reich an Eiweiß und arm an Kohlenhydraten

    ✔ Keine Zusatzstoffe oder Zucker, Energie von höchster Qualität

    In den Warenkorb
  • Diet Keto Shake – Französisch Vanille 500gDiet Keto Shake - Französisch Vanille 500g
    Fertige Proteinmahlzeit mit MCT
    BESTSELLER

    Diet Keto Shake – Französisch Vanille 500g

    € 27,90

    ✔ Diet Keto Shake in 30 Sekunden!

    ✔ Eine fertig zubereitete vollständige Mahlzeit

    ✔ Reich an Eiweiß und arm an Kohlenhydraten

    ✔ Keine Zusatzstoffe oder Zucker, Energie von höchster Qualität

    In den Warenkorb
  • Diet Keto Shake – Natürliche Schokolade 500gDiet Keto Shake - Natürliche Schokolade 500g
    Fertige Proteinmahlzeit mit MCT

    Diet Keto Shake – Natürliche Schokolade 500g

    € 27,90

    ✔ Diet Keto Shake in 30 Sekunden!

    ✔ Eine fertig zubereitete vollständige Mahlzeit

    ✔ Reich an Eiweiß und arm an Kohlenhydraten

    ✔ Keine Zusatzstoffe oder Zucker, Energie von höchster Qualität

    In den Warenkorb
  • Diet Keto Shake – Wilde Himbeere 500gDiet Keto Shake - Wilde Himbeere 500g
    Fertige Proteinmahlzeit mit MCT

    Diet Keto Shake – Wilde Himbeere 500g

    € 27,90

    ✔ Diet Keto Shake in 30 Sekunden!

    ✔ Eine fertig zubereitete vollständige Mahlzeit

    ✔ Reich an Eiweiß und arm an Kohlenhydraten

    ✔ Keine Zusatzstoffe oder Zucker, Energie von höchster Qualität

    In den Warenkorb
  • Keto Meal - Wilde Himbeere 700g
    26 g Protein und 5 g Ballaststoffe

    Keto Meal – Wilde Himbeere 700g

    € 35,90

    ✔ 26 g Protein und 5 g Ballaststoffe pro Portion

    ✔ Gefriergetrocknete Himbeeren in der Zusammensetzung

    ✔ 25 Vitamine und Mineralstoffe

    ✔ Ohne Zuckerzusatz*

    In den Warenkorb
  • Keto Meal – Französische Vanille 700gKeto Meal - Französische Vanille 700g
    Fertige vollständige Mahlzeit

    Keto Meal – Französische Vanille 700g

    € 35,90

    ✔ Nährt, sättigt und reguliert den Appetit

    ✔ Unterstützt das Immun- und Verdauungssystem

    ✔ Liefert sofortige Energie und steigert die körperliche Leistungsfähigkeit

    ✔ Verbessert die kognitiven Funktionen des Gehirns

    ✔Wirkt antioxidativ

    ✔ Praktisch und einfach zuzubereiten

    In den Warenkorb
  • Keto Meal – Natürliche Schokolade 700gKeto Meal - Natürliche Schokolade 700g
    Fertige vollständige Mahlzeit

    Keto Meal – Natürliche Schokolade 700g

    € 35,90

    ✔ Nährt, sättigt und reguliert den Appetit

    ✔ Unterstützt das Immun- und Verdauungssystem

    ✔ Liefert sofortige Energie und steigert die körperliche Leistungsfähigkeit

    ✔ Verbessert die kognitiven Funktionen des Gehirns

    ✔Wirkt antioxidativ

    ✔ Praktisch und einfach zuzubereiten

    In den Warenkorb
  • Keto Meal - Französische Vanille
    26 Vitamine und Mineralstoffe

    Keto Meal – Französische Vanille

    Preisspanne: € 1,99 bis € 9,99

    ✔ 26 Vitamine und Mineralstoffe

    ✔ Ohne Zuckerzusatz*

    ✔ Mit MCT-Öl-Pulver und pflanzlichem Protein

    ✔ Praktisches Sachet für eine Portion

    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • Keto Meal - Belgische Schokolade
    Kakao und 26 Mikronährstoffe

    Keto Meal – Belgische Schokolade

    Preisspanne: € 1,99 bis € 9,99

    ✔ Mit echtem Kakao

    ✔ Ohne Zuckerzusatz*

    ✔ 26 Vitamine und Mineralstoffe

    ✔ Ein Sachet = eine Portion

    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden

Zwei Linien, zwei Aufgaben

Keto Meal ist als Mahlzeit gedacht, Diet Keto Shake als Ergänzung dazu. Die beiden unterscheiden sich in Energie und Eiweißmenge deutlich, nicht nur im Namen.

Keto Meal liefert 552 kcal und 43 g Eiweiß je 100 g Pulver, dazu 11,5 g Kohlenhydrate. Die Basis sind Kokosextrakt, Erbsen- und Reisprotein sowie MCT in Pulverform. Eine Portion ersetzt eine Mahlzeit dem Umfang nach.

Diet Keto Shake liegt bei 71 bis 78 kcal je Portion von 20 g und besteht aus Whey Isolat, MCT und Kollagen. Das ist eine Zwischenmahlzeit oder eine Eiweißergänzung, keine Mahlzeit.

Wer nur Eiweiß ohne Fettanteil sucht, findet die Auswahl unter Keto Proteinpulver.

Was Mahlzeitenersatz rechtlich bedeutet

Keiner dieser Artikel ist ein Mahlzeitenersatz im rechtlichen Sinn, auch wenn er eine Mahlzeit ersetzen kann. Der Unterschied klingt spitzfindig und ist es nicht.

Für die Bezeichnung Mahlzeitenersatz zur Gewichtskontrolle gelten in der EU feste Vorgaben: ein bestimmter Energiebereich je Portion und ein vollständiges Profil an Vitaminen und Mineralstoffen. Beides erfüllt hier kein Produkt, weder beim Energiegehalt noch beim Nährstoffprofil.

Praktisch heißt das: als sättigende Mahlzeit mit viel Eiweiß und wenig Kohlenhydraten funktionieren diese Pulver. Als vollwertiger Ersatz aller Nährstoffe einer Mahlzeit sind sie nicht ausgelegt, und deshalb steht hier auch keine entsprechende Aussage.

Die Zahlen

Keto Meal kommt auf 552 kcal, 43 g Eiweiß und 11,5 g Kohlenhydrate je 100 g Pulver. Das entspricht rund 31 Prozent der Energie aus Eiweiß.

Damit trägt die Linie die Kennzeichnung hoher Proteingehalt, für die 20 Prozent genügen. Die zugelassene Angabe gilt entsprechend: Protein trägt zu einer Zunahme an Muskelmasse und zur Erhaltung von Muskelmasse bei. Der Zuckergehalt liegt bei 3,5 g je 100 g, das Salz bei 0,85 g.

Bei den Shakes liegt der Eiweißanteil an der Energie zwischen 63 und 75 Prozent, also noch höher, bei entsprechend kleinerer Portion. Eine Sorte liegt beim Zucker über der Schwelle für die Angabe zuckerarm, die übrigen darunter. Die Werte stehen bei jedem Produkt.

Beutel oder Einzelportion?

Je Gramm gerechnet kostet die Einzelportion rund das Achtfache des großen Beutels. Das ist der größte Preisunterschied in dieser Kategorie und er fällt beim Blick auf den Packungspreis nicht auf.

Der 700-g-Beutel kostet 35,90 €, also 5,13 € je 100 g. Die Einzelportion kostet 9,99 € bei deutlich kleinerer Menge. Wer regelmäßig zugreift, nimmt den Beutel, die Einzelportion lohnt zum Probieren oder für unterwegs.

Der Diet Keto Shake liegt mit 27,90 € für 500 g bei 5,58 € je 100 g und damit nahe am Beutelpreis.

Was es hier nicht gibt

Fertig gekochte Gerichte im Glas, in der Dose oder in der Kühlschale führt diese Kategorie nicht. Wer nach einem Lieferdienst mit gekochten Keto-Menüs sucht, ist hier falsch.

Alles in dieser Kategorie ist Pulver zum Anrühren. Der Vorteil liegt in der Haltbarkeit und im Preis je Portion, der Nachteil darin, dass es keine warme Mahlzeit mit Gabel ist.

Angerührt wird mit Wasser oder Pflanzendrink, ein Shaker genügt. Mit Kuhmilch bringt die Portion zusätzliche Kohlenhydrate mit.

Häufig gestellte Fragen

Was sind Keto Fertiggerichte?

Hier: Pulver zum Anrühren, keine gekochten Gerichte. Sie liefern Eiweiß und Fett bei wenig Kohlenhydraten und sind lange haltbar. Fertige Menüs zum Aufwärmen gehören nicht dazu.

Ersetzen die Produkte eine Mahlzeit?

Dem Umfang nach ja, im rechtlichen Sinn nein. Für die Bezeichnung Mahlzeitenersatz gelten feste Vorgaben zu Energie und zum Vitamin- und Mineralstoffprofil, die hier kein Produkt erfüllt.

Was ist der Unterschied zwischen Keto Meal und Diet Keto Shake?

Die Portionsgröße und die Energie. Keto Meal ist als Mahlzeit angelegt und liefert 552 kcal je 100 g Pulver. Der Shake ist eine Eiweißergänzung mit 71 bis 78 kcal je Portion von 20 g.

Wie bereitet man sie zu?

Mit Wasser oder Pflanzendrink im Shaker. Das MCT liegt in Pulverform vor, deshalb braucht es keinen Mixer. Kuhmilch macht es cremiger, bringt aber Kohlenhydrate mit.

Lohnt sich der große Beutel?

Je Gramm gerechnet deutlich. Der 700-g-Beutel liegt bei 5,13 € je 100 g, die Einzelportion bei einem Vielfachen davon. Die Einzelportion ist für unterwegs und zum Probieren gedacht.

Wie viel Eiweiß ist enthalten?

43 g je 100 g bei Keto Meal. Das entspricht rund 31 Prozent der Energie und reicht für die Kennzeichnung hoher Proteingehalt, deren Schwelle bei 20 Prozent liegt.

Gibt es einen Keto Lieferservice?

Nicht über diese Kategorie. Hier gibt es Pulver zum Selbstanrühren, keine gekochten Menüs und keine Abo-Lieferung von Gerichten. Versendet werden die Produkte innerhalb von 24 Stunden.

Lies mehr +

Über 26500+ ausgezeichnete Bewertungen

BeKeto ist bekannt für herausragenden Service und höchste Produktqualität. Dies können #BeKetonians in 29 Ländern erleben!
Jeden Tag versenden wir Hunderte von Paketen und erhalten fantastische Bewertungen von euch. Vielen Dank dafür!
Trete der Warteliste bei Hinterlasse deine E-Mail-Adresse unten und bleib auf dem Laufenden.
TEILEN SIE IHREN WARENKORB